Законны ли нежилые помещения в многоквартирном доме?

Доброго времени суток, я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, у нас на первом этаже есть три нежилых помещения в общем коридоре первого этажа, два из них занимает для своих нужд управляющая компания (бытовка и комната отдыха дворников) а третье помещение вроде как арендует один из собственников квартир, проживающий на третьем этаже, при чем точно такое же помещение есть на всех этажах, но почему то ему разрешила опять же управляющая компания распоряжаться данным помещением единолично. Вопрос как узнать у управляющей компании на каком основании они все занимают эти помещения и как вернуть их в общее пользование или а пользование жильцов первого этажа, есть какие то образцы заявлений или запросов и ссылки на законодательные акты.

, Александр, г. Сургут
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Александр!

Указанные Вами помещения являются общим имуществом собственников МКД.

Статья 39 ЖК РФ, предусматривает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Из этого следует, что собственники вправе требовать устранения препятствий в осуществлении права собственности не связанном с лишением владения.

Согласно ст.161.1 ЖК РФ, в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

От имени совета МКД выступаетпредседатель совета МКД, который действует на основании доверенности. Необходимо уполномочить председателя совета МКД на представление соответствующих интересов собственников МКД  перед УК, а также, в случае отказа УК и иных лиц, освободить помещения- представлять интересы с собственников в суде при предъявлении соответствующих исковых требований, по предмету, указанному выше.

Успехов!

Будут вопросы пишите- отвечу.