312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать, если продавец не хочет возвращать товар по закону?

Если

Продавец не хочет возращать товар по закону....

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1

10 Декабря 2017, 21:54, вопрос №1841168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Екатерина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
11744
ответа
3283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вы имеете в виду возврат уплаченной денежной суммы Вам как потребителю за товар ненадлежащего качества.

Продавец обязан принять у Вас данный товар, провести проверку качества за свой счет, если необходимо. 

Если нужно выяснить, почему проявляется недостаток, то может потребоваться экспертиза, к-рая проводится за счет средств продавца, в теч. 10 дней со дня предъявления требования о возврате денег.

Ден. средства подлежат возврату в теч. 10 дней со дня предъявления претензии.

Основание: 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22)

С уважением,

10 Декабря 2017, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
598
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В случае, если продавец отказывается от исполнения своих обязанностей, установленных Законом о защите прав потребителей, первоначально следует подготовить и направить в адрес продавца письменную претензию, в которой излагается ситуация, обязанность продавца и требования покупателя. Такую претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением. В случае если она вручается продавцу лично, то необходимо запастись копией и попросить продавца расписаться в получении на Вашем экземпляре. Если продавец отказывается удовлетворять Ваши требования, то необходимо обращаться в суд по месту жительства с исковым заявлением с требованиями, аналогичными указанным в претензии.

10 Декабря 2017, 22:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
91
ответ
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Максим! В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, статья 18 пункт 1, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Указанные требования предъявляются потребителем продавцу, либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, изготовители или импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

10 Декабря 2017, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут