Предусмотрена ли отсрочка от обязательных работ инвалиду 3 группы?

Да я сидел в тюрьме, условно досрочно выйти не возможно... теперь мне назначено наказание в виде исправительных работ. на 2 года, с выплатой государству 10% от зар. платы. но трудоустроиться не могу из за своего здоровья. каким образом отсрочить решение суда. в настоящее время я инвалид 3 гр., инвалидность с детства... казалось бы все, но у меня обнаружено заболевание... при этом врачи рекомендуют воздержаться от пребывания на ногах, есть подозрение на рак

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Вы спрашиваете:

я сидел в тюрьме, условно досрочно выйти не возможно… теперь мне назначено наказание в виде исправительных работ. на 2 года, с выплатой государству 10% от зар. платы. но трудоустроиться не могу из за своего здоровья. каким образом отсрочить решение суда. в настоящее время я инвалид 3 гр., инвалидность с детства… казалось бы все, но у меня обнаружено заболевание… при этом врачи рекомендуют воздержаться от пребывания на ногах, есть подозрение на рак

Полагаю, что в Вашем случае, было бы интереснее рассмотреть вопрос об освобождении от наказания в связи с болезнью.

Статья 81 УПК РФ. Освобождение от наказания в связи с болезнью

1. Лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
2. Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
3. Военнослужащие, отбывающие арест либо содержание в дисциплинарной воинской части, освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их негодными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им более мягким видом наказания.
4. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, в случае их выздоровления могут подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса.

При наличии ракового заболевание Вы вполне можете пройти медицинское освидетельствование в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 19.05.2017) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»:

1. Настоящие Правила определяют порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с возникновением (обострением) психического расстройства или иной тяжелой болезнью.

2.Медицинскому освидетельствованию подлежат осужденные, страдающие болезнями, включенными в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

....

Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания

...

II. Новообразования (код по МКБ-10: С00-С97)

8. Различные формы злокачественных новообразований независимо от их локализации при наличии местно-распространенной опухоли, сдавливающей окружающие органы и структуры или врастающей в окружающие органы и структуры, не подлежащей радикальному лечению, или при наличии отдаленных метастазов (диссеминированный процесс). Диагноз должен быть подтвержден морфологическими исследованиями опухоли или метастатического очага.

Не является обязательным морфологическое подтверждение диагноза при внутричерепной локализации опухоли, если диагноз был установлен на основании клинических и инструментальных методов исследования.

Все случаи злокачественных новообразований, требующие лечения в специализированной медицинской организации (операции, лучевой терапии, химиотерапии), которое не может быть проведено по месту отбывания наказания.

Если Вам потребуется моя юридическая помощь  в процессе решения указанного вопроса, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу») для подготовки документов в органы уголовно-исполнительной системы, либо в суд.

С уважением, Дмитрий Быков.