Как составить заявку в суд, если не меняют сломанный диван?

Добрый день. Купили диван в онлайн магазине, при получении дивана дали только товарный чек с печатью, без акта приема передачи. Сломался диван, обещали вначале прислать ремонтника, после замену дивана, в итоге только обещают, а проблему не решают.

, Гузель, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Для составления документов вы можете перейти в соответствующий раздел сайта и оставить там заявление на составление иска

В вашем случае есть смысл соблюсти претензионный порядок и для начала направить продавцу претензию на возврат денежных средств

Если есть вопросы по составлению претензии, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу»  под фотографией), смогу помочь в решении вашей проблемы

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузель! Подать исковое заявление в суд Вы можете не только по месту  нахождения продавца, а и по своему месту жительства. Согласно статье 17 Закона о защите прав потребителей,

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Претензионный порядок урегулирования споров о защите прав потребителей не является обязательным. Заказать изготовление документа Вы можете, обратившись к любому юристу в чат, либо оставив заявку в разделе «Заявки на документы».

С уважением, Татьяна.