680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Предусмотрено ли расторжение договора пожертвования в учебном заведении?

Добрый вечер!

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу расторжения договора пожертвования. Дело в том, что в начале учебного года, дирекция школы вынудила подписать договор пожертвования на определенную сумму. Договор подписан между школой в лице директора и моей супругой. В настоящее время нет возможности осуществить пожертвование в виду обременения - ипотека. Супруга не работает (уход за маленьким ребенком). Спасибо.

С уважением,

Александр.

10 Декабря 2017, 20:47, вопрос №1841112
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9497
ответов
2722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Пожертвование — это дело добровольное.

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться образовательным организациям (ст. 582 ГК РФ).

Словосочетание «могут делаться» означает Вы можете, имеете право, вправе,

а не должны, обязаны, Вам следует (в приказном порядке).

Можете расторгнуть данный договор, не объясняя причин (ипотека, дети и т.п.)

Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.
Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

Основание: 

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (ст. 1)

Т.о., пожертвование, благотворительная деятельность, всегда делается по желанию человека.

С уважением,

10 Декабря 2017, 20:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут