Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли забрать трудовую книжку?

Скажите пожалуйста, если я сегодня отдала трудовую книжку на работу, написала заявление и должна выйти на работу только 1 сентября, скажите я имею право забрать трудовую книжку и копии документов? Договор я не подписывала еще.

22 Августа 2013, 20:03, вопрос №184106 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    Конечно можете.

    В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

    В Вашем случае трудовой договор не подписан, к работе Вы еще не приступили, поэтому трудовые отношения еще не возникли. Может спокойно забрать все документы, которые были переданы Вами.

    22 Августа 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    В дополнение к ответу коллеги, хочу добавить. Согласно ст. 67 ТК РФ:

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих днейсо дня фактического допущения работника к работе.

    Работодатель еще не дал Вам на подпись трудовой договор, следовательно, трудоустройство не состоялось. Вы можете обратиться к работодателю и забрать документы.

    Удачи Вам!

    25 Августа 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats