Можно ли забрать трудовую книжку?

Скажите пожалуйста, если я сегодня отдала трудовую книжку на работу, написала заявление и должна выйти на работу только 1 сентября, скажите я имею право забрать трудовую книжку и копии документов? Договор я не подписывала еще.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Конечно можете.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В Вашем случае трудовой договор не подписан, к работе Вы еще не приступили, поэтому трудовые отношения еще не возникли. Может спокойно забрать все документы, которые были переданы Вами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В дополнение к ответу коллеги, хочу добавить. Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих днейсо дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель еще не дал Вам на подпись трудовой договор, следовательно, трудоустройство не состоялось. Вы можете обратиться к работодателю и забрать документы.

Удачи Вам!