Можно ли вернуть деньги за некачественные серьги?

Сегодня в магазине обменяла старые серьги на новые с доплатой. Одела их дочке, но через два часа увидела что на одной серьге отсутствует камешек и серьга часто ростегивается. Могу ли я завтра обменять или вернуть деньги?

, Ольга, г. Лабытнанги
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Да, можете так как вам продали некачественный товар. Согласно нормам закона о защите прав потребителей вы в праве обратиться к продавцу с требованием о замене товара на аналогичный. В случае если продавец окажется произвести обмен товара, то вам необходимо будет направить в его адрес претензию с установлением срока удовлетворения вашего требования. Если вам будет предоставлен отказ, то вам необходимо будет обратиться в суд

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вы вправе предъявить эти требования — Продавцу товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.