Какую ответственность я понесу, если откажусь от заказа?

Здравствуйте! Являюсь веб-разработчиком, выполняю заказ. Заказчик оплатил мне 80% работы, которая была выполнена. Сейчас не можем сойтись с заказчиком во мнениях, постоянно приходится что-то переделывать. Какую ответственность я понесу, если откажусь от заказа, при этом заберу оплаченную сумму в 80% и оставлю все наработки заказчику. Договоров никаких заключено не было.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашиваете:

Какую ответственность я понесу, если откажусь от заказа?
Являюсь веб-разработчиком, выполняю заказ. Заказчик оплатил мне 80% работы, которая была выполнена. Сейчас не можем сойтись с заказчиком во мнениях, постоянно приходится что-то переделывать. Какую ответственность я понесу, если откажусь от заказа, при этом заберу оплаченную сумму в 80% и оставлю все наработки заказчику. Договоров никаких заключено не было.

Полагаю, чтобы в будущем Вам избежать двусмысленного толкования возникшей у Вас ситуации (например, при обращении заказчика в правоохранительные органы), необходимо заключить с заказчиком договор подряда, в котором прописать условия, на которые ссылается заказчик и Вы, как исполнитель, указать сроки исполнения договора и прописать ответственность сторон. В этом случае Ваши отношения приобретут гражданско-правовой характер и изменение условий договора в дальнейшем может быть определено только официально подписанным дополнительным соглашением.

Если у Вас имеются юридические сложности в подготовке проекта такого договора, то Вы можете заказать его подготовку здесь на сайте Правовед.ру в специальном разделе, либо в ходе индивидуальной консультации у любого выбранного Вами юриста, адвоката.

С уважением, Дмитрий Быков.