Вопрос по налогу на имущество частного лица. Нежилое помещене

Я собственник нежилого помещения в цокольном этаже жилого дома. 120 кв метров. Из них 83метра - это комнаты, остальное - коридоры и сан узел. Выход отдельный, во двор. Двор закрытый, вход только по коду на воротах. Отопления нет. Горячей воды нет. Сейчас делаю ремонт. Кадастровая стоимость 5 270 000р Налоговая ставка как ,, иные строения и помещения,, 0,2 процента от кадастровой стоимости. Я планирую использовать это помещение как студию красоты, может частично сдать в аренду.

1 Какие перспективы того, что налоговая ставка изменится на 2 процента от кадастровой стоимости как на ,, коммерческие помещения,, .

2 Есть ли возможность оформления бизнеса так, чтобы ставка не менялась.

3 Можно ли значительно снизить кадастровую стоимость, учитывая что это окраина города( хотя элитная, дом кирпичный таун-хаус) и главное, что закрытый двор. Проходимости вообще нет. Сдать в аренду можно только по символической стоимости. При условии смены ставки на 2 процента, на налоги будет уходить больше денег, чем доход с аренды.

4 можно ли по документам разделить помещение на два отдельных обЪекта. Одно коммерческое, другое нет.

  • IMG_9334
    .jpg
  • IMG_9335
    .jpg
  • IMG_9336
    .jpg
  • IMG_9337
    .jpg
  • IMG_9334
    .jpg
  • IMG_9335
    .jpg
  • IMG_9336
    .jpg
  • IMG_9337
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1 Какие перспективы того, что налоговая ставка изменится на 2 процента от кадастровой стоимости как на ,, коммерческие помещения,, .

Сергей

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 406 НК

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения,включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

в указанный перечень включаются согласно ст. 378.2 НК

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

поэтому если фактически помещение будет использоваться в указанных целях вероятность включения в данный перечень и увеличения налоговой ставки довольно велика

3 Можно ли значительно снизить кадастровую стоимость, учитывая что это окраина города( хотя элитная, дом кирпичный таун-хаус) и главное, что закрытый двор. Проходимости вообще нет. Сдать в аренду можно только по символической стоимости. При условии

Сергей

если есть результаты переоценки схожих помещений возможно есть смысл оспаривать КС в порядке ст. 24.18
Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ
«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

при этом согласно ст. 403 НК

В случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимостиили решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо! а если помещение переведут на 2 процента, а я прекращу использовать его в коммерческой деятельности - то смогу ли вернуться обратно на 0,2 процента. Или это уже не возможно?

Спасибо! а если помещение переведут на 2 процента, а я прекращу использовать его в коммерческой деятельности — то смогу ли вернуться обратно на 0,2 процента. Или это уже не возможно?

Сергей

Возможно, перечень объектов недвижимости облагаемых по 2% обновляется ежегодно, исходя их него и начисляется налог по итогам соответствующего года

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Можно попробовать вариант с дроблением помещения на отдельные комнаты в нем, с изготовлением на каждую комнату отдельного тех.плана и выдачей отдельного свидетельства. В результате этого из под налогообложения уйдут места общего пользования. По изменению кадастровой стоимости стоит предварительно общаться с оценщиками, только они Вам скажут насколько существующая кадастровая оценка превышает рыночную стоимость. Если превышение есть, имеет смысл попробовать провести переоценку. Единственное, возможно стоило бы попробовать сделать это через обращение в комиссию при Росреестре. Хоть это требование в качестве досудебного не обязательно, но таким образом можете сократить время, расходы, тем более, что сейчас комиссии рассматривают указанные вопросы весьма лояльно.С уважением Евгений Беляев