308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация общей долевой собственности на недвижимое имущество

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить!Вопрос касается квартиры на праве общей совместной собственности(без определения долей).У нас Умирает мама,мы с сестрой отказываемся от наследства в пользу отца,квартиру пока продавать не собираемся,но в дальнейшем может быть и решимся на продажу.Регистрацию по свидетельству о праве на наследство еще не проводили.Какие наши действия?Если в свидетельстве на наследство нотариус написал,что наследство,на которое выдано настоящее свидетельство,состоит из:1/4 доли в праве общей долевой собственности(доля умершей исчислина на основании статьи 3(прим.1) Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 года 1541-1.Право общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.Спасибо!

10 Декабря 2017, 18:16, вопрос №1840989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
18338
ответов
7228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Уточните про свидетельство на 1/4 долю — кому оно выдано?

10 Декабря 2017, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Новосибирск

Свидетельство о праве на наследство выдано отцу

10 Декабря 2017, 18:32
Адвокат - Ольга
8781
ответ
3496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько я понимаю в квартире было 4 собственника:, вы, мама, отец и сестра. Выдела долей не было. Сейчас мама умерла. Т.к. у всех  доли равные, т.е. у каждого по 1/4, то соответственно, доля мамы в размере 1/4 была унаследована только отцом. Исходя из этого у отца сейчас будет 1/2 доля, а у вас с сестрой по 1/4 доли. Ваш отец обратится в МФЦ и зарегистрирует право на 1/4 доли квартиры. При продаже в договоре вы укажите, что 1 отца — 1/2, а у вас с сестрой по 1/4. Вероятно до регистрации перехода права к Покупателю вас попросят оформить соглашение о долях на данную квартиру.

10 Декабря 2017, 19:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут