8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить человека возместить ущерб, который он нанес моему имуществу?

Добрый день.

Я проживаю в Крыму, имею недвижимость, которую получила в наследство от отца. При оформлении наследства в 2005 году, в Украинском государстве, на недостроенный дом (расположенный в Крыму) государственный нотариус не передал мне право собственности, потому что дом не был сдан в эксплуатацию. Право собственности на этот недострой мне было дано судом Украины, в который я обратилась (по рекомендации нотариуса) для урегулирования этого вопроса. Но, к сожалению, я не зарегистрировала это решение суда в органах БТИ (что сейчас коренным образом усложнило оформление права собственности на это имущество в РФ). Земельный участок под этим домом при Украине я не смогла оформить, т. к. этот массив не был внесен в Генплан горсовета, и оформление этих земель было заморожено. Эта ситуация продолжается и в Российском государстве. По той же причине я по-прежнему не могу оформить землю, и, соответственно, право собственности на мой недострой.

И вот с этой моей собственностью произошел следующий случай. В сентябре 2016, я приехала навестить свое имущество, и обнаружила, что кто-то разобрал одну стену моего недостроя. Следы привели к соседу через участок, который заявил, что он купил участок с моим строением. После разбирательств, даже пришлось писать заявление в полицию, выяснилось, что его ввел в заблуждение риелтер, указав неверные границы реально купленного им объекта. Он согласился, что был не прав, и заявил, что компенсирует мне убытки. Прошло больше года, но никакой компенсации я не дождалась. Периодически я ему звоню, он опять обещает, назначает дату расчета, и опять ничего не происходит. Постоянно приезжать к обещалкину у меня нет возможности (ехать около 30 км). Телефонные переговоры ни к чему не приводят.

Посоветуйте, как призвать обидчика к ответу. Полиция, когда я 2016 году обращалась с заявлением о порче моего добра, перевела, видимо, мое обращение в не криминальное русло, хотя это моя версия, и никаких письменных ответов из полиции я не получила, хотя объяснительную у обидчика взяли. Какой путь мне избрать, что бы добиться компенсации убытков? Сразу подавать в суд, или писать в прокуратуру заявление? Пожалуйста, дайте совет! Прошло больше года, неужели управу на обидчика мне не найти?

Показать полностью
, МАРИНА, Приморск
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый вечер. Вам необходимо ознакомится с материалами производства, которые полиция завела по вашему заявлению. Сфотографируйте материалы в хорошем качестве и обязательно — объяснение, которое участковый получил с соседа и риэлтора. Далее обратитесь к оценщикам и попросите расчёт причинённого вам ущерба. Оценщик выдаст вам заключение, где будет указана конкретная сумма ущерба. Далее, вам необходимо отправить ответчику претензию, где вы предложите ему добровольно возместить ущерб в течение 10 суток. Если ваша претензия проигнорирована подаёте в суд, приложив отчёт об оценке и копии сфотографированных вами материалов.

Если вам потребуется составление претензии, искового заявления — обращайтесь, буду рад вам помочь. При появлении вопросов пишите мне в чат, воспользовавшись кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017