Как заставить человека возместить ущерб, который он нанес моему имуществу?

Добрый день.

Я проживаю в Крыму, имею недвижимость, которую получила в наследство от отца. При оформлении наследства в 2005 году, в Украинском государстве, на недостроенный дом (расположенный в Крыму) государственный нотариус не передал мне право собственности, потому что дом не был сдан в эксплуатацию. Право собственности на этот недострой мне было дано судом Украины, в который я обратилась (по рекомендации нотариуса) для урегулирования этого вопроса. Но, к сожалению, я не зарегистрировала это решение суда в органах БТИ (что сейчас коренным образом усложнило оформление права собственности на это имущество в РФ). Земельный участок под этим домом при Украине я не смогла оформить, т. к. этот массив не был внесен в Генплан горсовета, и оформление этих земель было заморожено. Эта ситуация продолжается и в Российском государстве. По той же причине я по-прежнему не могу оформить землю, и, соответственно, право собственности на мой недострой.

И вот с этой моей собственностью произошел следующий случай. В сентябре 2016, я приехала навестить свое имущество, и обнаружила, что кто-то разобрал одну стену моего недостроя. Следы привели к соседу через участок, который заявил, что он купил участок с моим строением. После разбирательств, даже пришлось писать заявление в полицию, выяснилось, что его ввел в заблуждение риелтер, указав неверные границы реально купленного им объекта. Он согласился, что был не прав, и заявил, что компенсирует мне убытки. Прошло больше года, но никакой компенсации я не дождалась. Периодически я ему звоню, он опять обещает, назначает дату расчета, и опять ничего не происходит. Постоянно приезжать к обещалкину у меня нет возможности (ехать около 30 км). Телефонные переговоры ни к чему не приводят.

Посоветуйте, как призвать обидчика к ответу. Полиция, когда я 2016 году обращалась с заявлением о порче моего добра, перевела, видимо, мое обращение в не криминальное русло, хотя это моя версия, и никаких письменных ответов из полиции я не получила, хотя объяснительную у обидчика взяли. Какой путь мне избрать, что бы добиться компенсации убытков? Сразу подавать в суд, или писать в прокуратуру заявление? Пожалуйста, дайте совет! Прошло больше года, неужели управу на обидчика мне не найти?

, МАРИНА, Приморск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый вечер. Вам необходимо ознакомится с материалами производства, которые полиция завела по вашему заявлению. Сфотографируйте материалы в хорошем качестве и обязательно — объяснение, которое участковый получил с соседа и риэлтора. Далее обратитесь к оценщикам и попросите расчёт причинённого вам ущерба. Оценщик выдаст вам заключение, где будет указана конкретная сумма ущерба. Далее, вам необходимо отправить ответчику претензию, где вы предложите ему добровольно возместить ущерб в течение 10 суток. Если ваша претензия проигнорирована подаёте в суд, приложив отчёт об оценке и копии сфотографированных вами материалов.

Если вам потребуется составление претензии, искового заявления — обращайтесь, буду рад вам помочь. При появлении вопросов пишите мне в чат, воспользовавшись кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.