В какие сроки суд рассматривает апелляционную жалобу и как меня должны оповестить о заседании?

Здравствуйте!6.12.17 подала апелляционную жалобу!и хотела бы узнать в какие сроки суд рассматривает жалобу?и как вообще оповещают о предстоящем суде(по жалобе)?

, Светлана, г. Челябинск
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Движение апелляционной жалобы Вы можете отслеживать на сайте суда первой инстанции, куда подали жалобу, либо уточнить у помощника судьи.

При поступлении жалобы суд первой инстанции проверяет ее на соответствие нормам ГПК РФ и в положительном случае принимает жалобу к производству и предоставляет второй стороне 10 дней для подачи возражения на апелляционную жалобу. В случае если в указанный срок возражения не поступят, апелляционная жалоба направляется в суд апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции, назначив дату судебного заседания, направляет сторонам судебные извещения (в случае если Вы указали номер мобильного телефона, Вам позвонят, если нет — направят по указанному Вами адресу посредством почтовой связи). Однако Вы и сами можете отслеживать движение дела на сайте суда апелляционной инстанции (после поступления к ним дела из суда первой инстанции).

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.