8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье сироте предоставили по договору спец найма вместо соц найма

Здравствуйте.У меня к вам два вопроса.1.я как сирота получила жилье по спец найму хотя суд проходил по соц.найму,можно как то оспорить это.и второй когда я оплачиваю ЖКХ с меня высчитывают 650 рублей за найму жилья.хотелось бы узнать почему.

, Татьяна, г. Кемерово
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. (Оплата 650 рублей).


Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Семейное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня
Кратко о проблеме: Здравствуйте, я сирота с 10 лет, стояла на очереди на получение жилья, потом после 23 лет меня сняли с очереди так и не объяснив причины и не предоставив жильё, могу ли я в возрасте 37 лет возобновиться в очереди и получить либо жилье либо жилищный сертификат?
, вопрос №4078028, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%?
Добрый день, я сирота и по достижению 18 лет получила квартиру от государства, по договору соц.найма. Сейчас мне 24, подала документы на приватизацию квартиры. Смогу ли я ее продать и надо ли мне будет платить налог 13%? Квартира единственная собственность
, вопрос №4077969, Анна, г. Екатеринбург
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?
Доброе утро! (Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина) Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей. И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим. Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы? И несколько вытекающих вопросов: 1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем? 2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности? 3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4077775, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2017