Что нужно сделать для перевода сына в другую воинскую часть, если в его части у него депрессия?

мой сын после присяги направлен служить в часть, прибыв туда, через четыре дня у сына началась депрессия, он умоляет перевести его в любую другую воинскую часть, что мне нужно для этого сделать

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

 Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения военной службы осуществляется:        если по состоянию здоровья после заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) о невозможности продолжения службы в данных климатических условиях, то возможен перевод для дальнейшего прохождения службы в другие климатические условия. В соответствии со статьей 44 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”:        Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:возможен перевод военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства при наличии следующих обстоятельств – если у военнослужащего по призыву есть несовершеннолетний ребенок либо у него есть больные или престарелые родители, а место его службы очень удалено от места жительства семьи, то можно попытаться получить разрешение для перевода ближе к месту жительства для моральной поддержки семьи.         Возможность перевода военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и проходящего военную службу в войсках Министерства обороны РФ,  для дальнейшего прохождения службы ближе к месту жительства,  закреплена Приказом Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400  «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», а именно:         «призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60  лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований  и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При  этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».            По опыту Комитета солдатских матерей России, военные, практически, всегда идут навстречу ходатайству Комитета солдатских матерей России и разрешают перевод военнослужащего ближе к месту жительства семьи. Поэтому, рекомендуем обращаться к ним.