Как ведёт себя адвокат, если ему попадается иск, который может стать прецедентом?

Здравствуйте!Меня зовут Артур и у меня такой вопрос:как ведёт себя адвокат,если ему попадается иск,который может стать прецедентом?Насколько юристы любят уникальные случаи в судебной практике?

, Артур, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от квалификации и опыта юриста. Удачи Вам!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как ведет? Не очень комфортно себя чувствуешь, поскольку все клиенты требуют гарантии успеха, а при отсутствии практики невозможно дать даже расклад в процентах возможного успеха (не говоря уж о том, что адвокат НЕ имеет права обещать положительное для клиента решение суда). В этом — отличие соблюдающего Кодекс этики адвоката от других коллег, им — не запрещено обещать выигрыш в суде.

Такие дела очень интересны и недавно с моим участием иск был частично удовлетворен в пользу доверителя, для Санкт-Петербурга и Ленинградской области это прецедент, хотя я читал и апелляционное определение Мосгорсуда за май 2017 года по такому же спору.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Насколько юристы любят уникальные случаи в судебной практике?

Артур

Любят юристы такие дела. Вопрос-то Ваш в чем? Только в этом?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это зависит от натуры адвоката. Некоторые сразу откажут, скажут таких исков в практике не было и нечего выдумывать, а некоторые скажут  — А почему бы не создать прецедент! И начинают думать, ломать голову, советоваться с коллегами и искать что-то хоть немного похожее.