Взыскание долга за ЖКУ с прописанного в квартире брата

Я живу в квартире .с детьми.мой старший брат прописан в квартире но за все комунальные неплотит.неплотит 4ре года ..возможно ли взыскать с него долг за комунальные долги по кв

, Анна ПРОСКУРЯКОВА, г. Чита
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Возможно. Для этого необходимо подать иск о взыскании уплаченной за него части.

Также Вы можете в судебном порядке установить порядок оплаты жилья и коммунальных услуг раздельными платежными документами.

Если брат выехал добровольно в другое жилое помещение и не хранит в вашей квартире свои вещи, то Вы имеете право предъявить к нему иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (если брат НЕ является собственником доли в праве на квартиру).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я живу в квартире.с детьми.мой старший брат прописан в квартире но за все комунальные неплотит.неплотит 4ре года… возможно ли взыскать с него долг за комунальные долги по кв

Анна ПРОСКУРЯКОВА

на основании ЖК можете взыскать с него за 3 последних года.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.