Какая поддержка от государства возможна для матери-одиночки при оформлении ипотеки?

Добрый день. Я одна воспитываю ребенка. 7 лет мальчик. разведена, отец алименты не платит. Я зарабатываю 34000 ру. Сейчас беру ипотеку. Есть ли какие то льготы, социальная помощь, программы которые непосредственно подходят для меня?

, Галина, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Есть программа ипотеки с гос. поддержкой Если вы остро нуждаетесь в улучшении жилищных условий, Вам нет 40-ка лет,  есть семья, плюс ко всему, вы имеете достаточную сумму денег, которой хватит на первоначальный взнос, то вы вполне можете рассчитывать на участие в социальной программе от государства. Такая поддержка возможна только один раз. Максимальный размер по государственному ипотечному кредитованию зависит от того региона, в котором проживает потенциальный заемщик и его семья.

В регионах есть специальные агентства по ипотечному жилищному кредитованию, где можно узнать подробности. Есть требования к размеру по квадратным метрам, доходам, первоначальному взносу. На сайтах банков (например Сбербанка) есть информация об ипотеке с господдержкой. Удачи.