Возможно ли оспорить удержание с карты приставами денег за штрафы сданного в аренду авто?

У меня уже год снимали деньги с Сберкарты приставы.

У сеня есть авто, я его по договору сдал в аренду такси. В договоре прописано что они должны оплачивать штрафы. Меня небыло год в России. За это время накопилось очень много штрафов 40-70 ты. Точно не знаю, так как не следил за сберкартой. Возможно ли опротестовать эти штрафы и как правильно это сделать? И возможно ли вернуть деньги снятые за год с сберкарты?

, Михаил, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

В силу договорных отношений ВЫ вправе взыскать в судебном порядке удержанную с Вас сумму штрафов. Иск нужно подавать в Арбитражный суд.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. Приложите скан договора.

Михаил
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Спасибо за ответ. Но я так и не понял, Могу ли я опротестовать уже снятые штрафы? Могу я подать в Арбитраж на приставов? На сбербанк? Про подачу иска к арендобрателю, указанному в договоре это понятно. Но вопрос могу ли я вернуть уже снятые приставами деньги с карты Сбера?