Могу ли я прописать мужа в квартиру с моей долей 5/6, если другой собственник против?

У меня в собственности 5/6 квартиры, досталась по наследству. Моего мужа надо прописать в этой квартире. Другой собственник, у которого 1/6 против этого . Можно ли подарить ему свою долю, он про пишется, а затем обратно, мне долю передарить

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Предполагается что участники долевой собственности в квартире должны договариваться по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащей им собственности. Нет никаких гарантий что после наделения Вашего супруга долей в спорной квартире, Вам не потребуется письменное согласие собственника, у которого 1/6 доля в этой квартире. Ваш супруг фактически проживает в квартире с Вами? Рекомендовал бы обратиться в суд с  требованиями о вселении, однако и здесь судебная практика противоречива. Восстанавливая Ваши права, суд не вправе ущемлять права другого собственника. Есть финансовая возможность выкупить недостающую 1/6 долю в квартире? Нужна дополнительная информация по сложившейся ситуации. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Я не хочу его наделать долей, а хочу ему полностью подарить все 5/6 квартиры. Он как собственник имеет право прописаться в ней, разве нет? А в дальнейшем, обратно, мне передарить. Собственник имеет право продать, подарить кому угодно,в том числе и обратно мне. По -моему,это законом не запрещено

Совершать эти сделки не запрещено. Получить согласие на вселение и регистрацию по месту жительства в этой квартире Вашим супругом даже после того как он станет собственником 5/6 долей Вы не сможете до тех пор, пока другой участник долевой собственности в квартире не даст на это письменное согласие. Не целесообразно совершать дарение, это не решит ситуацию. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования в квартире. Удачи

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Не соглашусь с коллегой выше, если человек является собственником даже доли в помещении он имеет право зарегистрироваться в ней без согласия других собственников.

Обращаю внимание что дарение долей в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению, стоимость договора по Москве около 25000 в зависимости от кадастровой стоимости квартиры, точную стоимость удостоверения можете узнать на сайте нотариальный палаты вашего субъекта. Соответственно и обратное дарение тоже будет стоить так же.

Может быть рациональнее договориться со вторым собственником или же зарегистрировать мужа через суд, так как на основании нижеприведенной статьи супруг имеет право пользования принадлежащим Вам жилым помещением.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, признан неконституционным (Постановление КС РФ от 08.06.2010 N 13-П).

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)