Как будет рассчитана выплата по БиР, если я работаю в организации с сентября 2016 года?

Добрый день, подскажите как будет рассчитана выплата по беременности и родам если я работаю в одной организации с 09.2016, декрет будет с 15.12.2017 (140 календарных дней) Суммарный доход за 2016 в этой организации составил 300тыс а в 2017 1млн400. На прошлом месте работы доход у меня был очень маленьким, что если я не буду предоставлять справки о доходах для расчета выплат? Как в этом случае будет расчитан декрет? Или все таки лучше справки предоставить?

, АНАСТАСИЯ, г. Новосибирск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Анастасия!

В данном случае расчетный период – 2 календарных года, предшествующих году ухода в декрет. Для декрета в 2017 – это 2016 и 2015.

Если Вы можете предоставить справки, то пособие по беременности и родам оплачивается в размере 100% от среднего заработка за два предыдущих года.

Если же Вы не предоставляете справки, то пособие по беременности и родам будет исчисляться из МРОТ (минимальной оплаты труда), установленной на дату ухода в декрет.

С уважением, Евгения

Если ответ был Вам полезен, оцените его пожалуйста.