Имеет ли право арендодатель удержать с меня оплату за жилье, если я отказалась от заселения?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право арендодатель квартиры удержать с меня оплату за жилье, если я предполагала снимать у него квартиру на 2 недели, внесла всю сумму оплаты, но за 3 дня до заезда по возникшим обстоятельствам вынуждена была отказаться от аренды, сразу его уведомив об этом.

, Екатерина, г. Москва

Напишите официально письмо с требованием вернуть деньги. Сошлитесь на следующее:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактических расходов нет, поэтому должен вернуть деньги.