Могу ли я взять под опеку бабушку, если мне 19 лет, а она злоупотребляет алкоголем и теряет память?

Моя бабушка стала много употреблять алкоголь, после чего частично стала терять память и забываться. Мои родители так же пьют, а я с этим ничего не могу поделать. У бабушки кредит, и уже несколько месяцев она его не платит, т.к не помнит, что у нее кредит и пропивает все деньги. Мне 19 лет, могу ли сделать что-то в таком случае?

, Настя, г. Пермь
Светлана Тихонькова
Юрист, г. Прохладный

Настя, добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 33 Гражданского кодекса  попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Пункт 2 статьи 35 ГК устанавливает требования, предъявляемые к опекунам и попечителям: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Таким образом, Настя, если устанавливать попечительств в отношении бабушки, сначала следует решить в судебном порядке вопрос об ограничении в дееспособности.

Полагаю, Вам следует с этим вопросом обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, специалисты смогут подсказать, с чего начать.