Как работодатель узнает, что судимость работника погашена?

Здравствуйте у мужа была судимость наказание 80 часов обязат работ. в справке о судимости прописано, сведения не имеются. Как узнает работодатель, что судимость погашена?

  • 15129007773971702461270
    .jpg
, Елена, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, в соответствии со ст. 86 УК РФ,

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

По поводу данных в МВД, в соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП,

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Следовательно, в любом случае сведения о судимости будут храниться в органах внутренних дел.

Желаю Вам удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В данной справке указано, что сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования не имеется.

Сведения о погашении судимости в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования не указываются.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый день!

Приказом  МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 28.06.2016)  утвержден  Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. (Зарегистрирован в Минюсте России 05.12.2011 N 22509)

Административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (п.74) предусматривает — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Таким образом судимость у вашего мужа погашена (ст.86 УК РФ), и в справке это должно отражаться.

Предлагаю Вам обратиться в ИЦ ГУ МВД России по Челябинской области за разъяснением факта отсутствие информации о погашении судимости.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! У нас в стране почему-то считается, что все работодатели должны уметь считать срок погашения судимости, что является полным абсурдом, поскольку даже не все правоприменители умеют считать данный срок.

дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

Юридическая компания «Принцип»

В данном случае, получается, что в справках сведения о дате погашения судимости необязательны к указанию. Ведь речь идет только о снятии судимости, что не одно и тоже с погашением судимости. Снятие судимости — это снятие судимости до даты погашения. Может быть законодатель и имел в виду и погашение судимости, но почему-то не указал на это конкретно, что приводит к вот таким результатам.

В некоторых случаях данные сведения указываются, но заставить законодательно указать данные сведения невозможно. Попробуйте конечно обратиться письменно в ИЦ МВД с требованием указать на погашение судимости и напишите мне об ответе, который получите.