160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как уволиться без отработки, если нашла другую работу, но работодатель не отпускает?

Нашла новую работу,хочу уволиться без отработки.Работодатель не разрешает.

Насколько вероятно,что уволят,если предоставлю справку, что ребенок не ходит в ДОУ? Но за справкой нужно ехать в другой город за 500 км.Отпуск с последующим увольнением не дают,ссылаясь на то,что не по графику.Хотя отпуск за 2017 год.На другую работу пока готовы взять на полставки.Но не уволят ли меня по статье,если я буду уходить пораньше с основной работы,чтобы успевать на дополнительную?

10 Декабря 2017, 11:18, вопрос №1840664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ксения
313
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если только Вы не на испытательном срок (тогда 3 дня).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, теоретически Ваша ситуация может подходить под случай невозможности продолжения работником работы, однако так как он прямо в статье не упомянут, по факту, вопрос будет на усмотрение работодателя.

Если будете уходить с работы раньше без письменного согласования работодателя, могут привлечь к дисциплинарной ответственности на нарушение дисциплины труда. 

10 Декабря 2017, 11:58
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

То есть на отпуск с последующим увольнением я написать не могу?

10 Декабря 2017, 12:07
313
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

А когда у Вас по графику отпуск?

10 Декабря 2017, 12:19
Екатерина
клиент, г. Москва

Был в сентябре,но я отгулала неделю

10 Декабря 2017, 12:21
313
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Должны были сделать приказ о переносе отпуска (на новый график).

Если сотрудники кадров говорят, что отпуск не по графику, пусть предоставят обновленный график.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно ст.115ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней!

Работодатель нарушает Ваши трудовые права не предоставляя Вам отпуск в рамере, предусмотренном ТК РФ. Но опять же вспомните, какие документы Вы подписывали относительно дней отдыха.

10 Декабря 2017, 12:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут