Как уволиться без отработки, если нашла другую работу, но работодатель не отпускает?

Нашла новую работу,хочу уволиться без отработки.Работодатель не разрешает.

Насколько вероятно,что уволят,если предоставлю справку, что ребенок не ходит в ДОУ? Но за справкой нужно ехать в другой город за 500 км.Отпуск с последующим увольнением не дают,ссылаясь на то,что не по графику.Хотя отпуск за 2017 год.На другую работу пока готовы взять на полставки.Но не уволят ли меня по статье,если я буду уходить пораньше с основной работы,чтобы успевать на дополнительную?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если только Вы не на испытательном срок (тогда 3 дня).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, теоретически Ваша ситуация может подходить под случай невозможности продолжения работником работы, однако так как он прямо в статье не упомянут, по факту, вопрос будет на усмотрение работодателя.

Если будете уходить с работы раньше без письменного согласования работодателя, могут привлечь к дисциплинарной ответственности на нарушение дисциплины труда.

Екатерина
Клиент, г. Москва

То есть на отпуск с последующим увольнением я написать не могу?

А когда у Вас по графику отпуск?