Нужно ли выделять доли в квартире детям мужа от первого брака для погашения ипотеки мат капиталом?

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку , ипотека оформлена на муже я созаемщик , теперь хотим погасить часть материнским капиталом , нужно ли наделять долями двоих детей мужа от первого брака?

, Ирина, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Да, детей от первого брака также нужно наделять долями.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.