Можно ли расторгнуть договор страхования жизни после досрочного погашения кредита?

Заключил договор потребительского кредита с ПАО "Сбербанк". При этом подписал заявление на присоединение к договору страхования жизни.Кредит выплатил за 1 месяц, при это соглас6о подписанным документам расторгнуть договор страхования без дополнительных выплат можно только в течении 14 дней. Во всех иных случаях сумма за период страхования не возвращается.

Можно ли расторгнуть договор страхования и не платить за весь период, так как необходимость страхования риска уже отпала? Есть ли судебная практика по спорам именно со ООО СК "Сбербанк страхование жизни"

, Александр, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр, да можно

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Вам необходимо обратиться к страховщику с заявлением о возврате денежных средств уплаченных по страховому договору. Заявление составляйте в двух экземплярах, один с отметкой о вручении заявления страховщиком остается у вас. В случае если Вам не дадут ответ, либо получите отрицательный ответ, то обращаетесь в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.