8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли выставление пени за просрочку платежа 1 % в день, если в договоре это не прописано?

Здравствуйте!Заключили договор с "Ростелеком" по договору у нас 2 лицевых счета один за оборудование, которое мы должны выкупить стоимостью 7 тысяч, второй оплачиваем услугу предоставления интернета. Когда нам устанавливали оборудование, сказали что счет будет выставляться единый. И мы несколько месяцев платили через личный кабинет по одному счету. После выяснилось, что у нас задолженность за оборудование. Недавно зашла в личный кабинет и увидела выставлен счет за месяц более 3 тысяч вместо ежемесячных 500. Оператор мне пояснил, что счета теперь объединили и за просрочку взымается пени в размере 1% в день. В договоре про пени не прописано ничего. В случает не выполнения условий в течении 6 месяцев они могут приостановить оказание услуги и расторгнуть договор. Что можно сделать в данной ситуации, как я понимаю начисление пени это незаконно)))

Показать полностью
, Анастасия Андрианова, г. Уварово
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо они руководствуются Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 (ред. от 25.10.2017) «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»

71. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Раз счета объеденены, то всё считается как за связь. Поэтому и 1 %.

1
0
1
0
Анастасия Андрианова
Анастасия Андрианова
Клиент, г. Уварово

Здравствуйте!Спасибо за ответ!Получается, что все по закону?и в договоре не обязательно это прописывать?Мы этого не знали и не были ознакомлены)))Счета разные в договоре и договор по каждой услуге отдельный.

Получается, что все по закону? и в договоре не обязательно это прописывать?

Анастасия Андрианова

да, законно. Я полагаю, что на сайте оператора была размещена соответствующая информация. 

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Если в договоре нет условия о начислении пени, то начислять её не имеют права. Есть пеня договорная, есть законная. Законной пени для такого договора с Ростелекомом нет. Кроме того, что это за глупости. Они счета объединили. Каждому договору соответствует свой счёт. Если теперь счёт один, то какого договора теперь нет? Значит что это. Расторжение договора или изменение его условий? И то и другое допускается по согласованию с Вами, как второй стороной договора. Если Вы не согласны, то кто позволил Ростелекому произвести «объединение» счетов. В заключение можно сказать, что безграмотные действия Ростелекома влекут неблагоприятные для Вас последствия ввиде начисления пени. Можете в прокуратуру обратиться по нарушению Ваших прав при исполнении договора о предоставлении электронных услуг.   

1
0
1
0

Это их проблемы, как объединили, так и пусть разъединяют. Главное, что у Вас разрешения на это не спросили.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист
Здравствуйте, купила курсы в инстаграме, оформила рассрочку в мтс банке. Прошла неделя, вышло два модуля, но я поняла, что это не мое, хочу отказаться, написала исполнителю, ее юрист пишет ей "В оферте прописано, что стоимость 1 модуля - 50%, а стоимость остальных пропорционально высчитывается Соответственно, при возврате денежных средств после 2 модуля, ты возвращаешь 40% от стоимости курса и вычитаешь фактически понесенные расходы в виде комиссии с рассрочки и налога, который ты заплатила" . Даллее исполнитель просит все паспортные данные, чтобы юрист оформил договор об отказе. Все ли верно? Боюсь что обманут
, вопрос №4091963, Клиент, г. Липецк
Наследство
Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
Моя мама собственник кв , я просто прописана. Но с ней живет сожитель уже ллет 10(не прописанный), может ли он в случае её смерти претендовать на это жилье или лишить меня(единственную наследницу) этой жилплощади
, вопрос №4091730, Клиент, г. Иркутск
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2017