Могут ли оштрафовать за отказ писать объяснение по требованию наряда милиции в связи с шумом ночью?

В 23:40 приехал наряд по вызову соседей за то что играла у нас музыка,но приехали когда ее уже не было у нас,мы отказались писать объяснение,после на следующий день пришел участковый писать объяснение на наряд что фальсифицировали они факты что мы им не открыли дверь,мне за объяснение это полагается штраф?Это был не протокол участковый написал объяснение и сказал могут рассмотреть на комиссии не вызывая вас даже

, Людмила, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте. право давать объясения по поводу административных правонарушений -это право, а не обязанность субъекта правонарушения. Поэтому сам факт отказа от дачи объяснений не является наказуемым.

Вместе с тем, объяснения лица могут быть использованы как против него так и в его в его пользу при рассмотрении протокола об административном правонарушении.

Поэтому все же в Ваших инетерсах все же сходить к участковому и дать объяснения.