Что можно сделать, если работодатель жены нарушает нормы ТК и заставляет перерабатывать?

Здравствуйте у меня жена работает в ресторане по 17ч как говорили что 2/2 +у них идет усиление в выходной выходит с 6до 2ночи То есть не отдыхает приходит в 3 а на работу к 9ч то есть на отдых времени нет оплата минемальная 13т работа до двух ночи пускай и развозят после работы но так не должно быть что можите посоветовать

, Сергей, г. Омск
Иван Попов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

При сменной работе работнику обычно устанавливают график сменности.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать
для работников 40 часов в неделю.

Согласно ст. 104 Трудового кодекса РФ, когда по условиям работы у индивидуального предпринимателя или в организации допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, в соответствии с трудовым законодательством количество часов сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени определяется по окончании отчетного периода.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться, например, трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В графике работы работодатель может предусмотреть различные варианты работы. Например, работу сотрудником 12 часов по графику «два через два» или 24 часа по графику «сутки через трое». Максимальная продолжительность рабочей смены законодательно не установлена.
Выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников (ч. 3 ст. 111 ТК РФ).
Таким образом, выходные у работников, трудящихся по графику, при суммированном учете приходятся не на субботу и воскресенье, как у всех, а на другие дни — согласно графику. Что касается общепринятых праздничных дней — они для такого сотрудника теперь рабочие, поэтому согласие на привлечение к работе в субботу, воскресенье и праздники не требуется (ч. 6 ст. 113 ТК РФ). Согласие придется получить, только если он привлекается на работу в его выходной день по графику.
Продолжительность ежедневного отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день.
Продолжительность такого отдыха должна быть закреплена работодателем в правилах внутреннего распорядка. Например, если смена 12 часов, то между сменами перерыв составляет 24 часа.
Еженедельный отдых сотрудников при работе по графику должен составлять не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не должна превышать нормального числа рабочих часов.  Для расчета нормы рабочего времени используется Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю.

В вашей ситуации, если есть нарушения прав работника, то можно обратиться в трудовую инспекцию либо к юристу. Трудовая инспекция обяжет устранить нарушения, а юрист в суде добьется компенсационных выплат.