Могут ли признать меня отцом ребенка без моего участия в судебном процессе?

Здравствуйте,у меня к Вам такой вопрос?встречался с девушкой,один раз был в близких отношениях,узнал что у нее есть другой мужчина,сразу расстался,недавно она родила и говорит что ребенок мой,подала на меня в суд на алименты и на отцовство,суд будет через несколько дней,на данный момент я нахожусь в командировке в другом крае,приехать не могу никак и сообщили буквально за неделю,я работаю не официально.Девушка говорит что бы я прошел ДНк ,платить как она сказала я за это все буду,возможно ли такое если я не явлюсь на суд мне припишут ребенка,извиняюсь за выражение.У меня семья,как бы не хочу ссориться с супругой.

, Константин, с. Коса
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Константин, если Вы не явитесь на судебную экспертизу ДНК, то суд это расценит в пользу Вашей бывшей девушки.

Статья 79 ГПК РФ, При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Экспертизу оплачивает заявитель, то есть Ваша бывшая девушка

Статья 96 ГПК РФ, 1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Константин
Клиент, с. Коса

Скажите пожалуйста,ну а если я не смогу приехать,меня признают отцом,могу ли я это оспорить?Заранее спасибо

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Константин!

При уклонении от прохождении экспертизы суд впарве признать Ваше отцовство. Поэтому лучше принять участие  в судебном заседании и пройти экспертизу. Вы можете направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания на другое время.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Константин! Если Вы не можете явиться в суд по уважительной причине, сообщите об этом секретарю или помошнику судьи и заседание будет отложено. Если Вы откажитесь пройти назначенную судом экспертизу ДНК или просто не явитесь в суд, исковое заявление судом будет  удовлетворено в полном объеме, а обжаловать его в дальнейшем будет достаточно сложно.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам надо любым образом сообщить суду о невозможности участвовать в судебном разбирательстве по причине нахождения в командировке. Заседание обязательно отложат. На будущее. Если сторона по делу не является по вызову и не представляет уважительных причин не явки, то судебное заседание с вынесением решения будет проведено в его отсутствие, что может повлечь неблагоприятные последствия в части вынесения решения не в пользу отсутствующей стороны. Объяснений то, которые заслушивает суд, не даётся при отсутствии. Поскольку девушка подала в суд и ходатайствует о назначении генетической экспертизы, то ей и платить за её проведение. В случае удовлетворения иска о признании отцовства, эти расходы, как и другие, возложат на Вас. Не нужно уклоняться от экспертизы, т.к. в этом случае Вас точно признают отцом, как Вы выразились «припишут ребёнка».

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Константин, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Константин, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!