Могут ли поставить 10-летнего на учет за кражу из магазина без комиссии ПДН?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему сыну 10 лет. Одноклассник "подбил" моего сына украсть из магазина что-нибудь. В магазине они взяли 4 банки энергетика, на кассе их остановил охранник, вызвали полицию и они были доставлены в отделение полиции. После составления протокола ребенка отпустили. Подскажите пожалуйста, сейчас звонит инспектор и вызывает, чтобы поставить сына на учет. Подскажите пожалуйста, неужели нет комиссии по делам несовершеннолетних и не приглашают родителей? Спасибо. И могу я еще побороться за ребенка? Мы поменяли школу и ребенок запутался, не разобрал где хорошо и плохо. Это не оправдывает его поступок, но он занимается лыжами, шахматами, гимнастикой, учится на 4 и 5.
Андрей, спасибо за оперативный ответ! Поймите пожалуйста, если бы он и в самом деле был "оторва" или у нас была неблагополучная семья, я согласна. А так это очень позорный факт и в будущем кто знает, по какой стезе он соберется пойти и такая деталь существенно может навредить. Еще раз спасибо.
Ольга, помогите вашему ребенку занять правильную позицию в жизни, не пожалейте на это времени. Всего вам доброго, появятся вопросы — обращайтесь.