Не выплатили деньги за отработанное время без официального трудоустройства на режимном объекте

Здравствуйте! Устроился на работу 1 ноября 2017 года в клининговую фирму. Отработал почти месяц, до 28.11.17. и ушел по семейным обстоятельствам. Работал не официально, договора не заключал. Но, так как на объекте пропускной режим, есть записи прихода и ухода с работы. В место меня быстро нашли другого сотрудника, а на мои звонки и смс менеджер не отвечает. Могу ли я получить деньги за отработанные смены? (Хотя при устройстве делали ксерокопии все документов и брали реквизиты зарплатной карты)

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виктор!

К сожалению учитывая, что вы не были официально трудоустроены (нет трудового договора с установленной заработной платой, нет записи в трудовой книжке), есть большая вероятность того, что работодатель вам ничего не заплатит, если окажется нечестным и непорядочным человеком.

В случае отказа, рекомендую подавать жалобу в трудовую инспекцию по факту не оформления с вами трудовых отношений.

Ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Попробуйте получить заверенные копии записей о вашем приходе и уходе, так как есть риск что они могут быть уничтожены. На основании этих документов трудовая инспекция может установить нарушение. Также на основании этих записей, плюс свидетельские показания (если есть свидетели), вы можете обратиться в суд с иском о признании фактических трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.