Может ли одаряемый вернуть товар с дефектом, оплаченный с карты купившего его дарителя?

Здравствуйте. Мне купил отец наушники, оплачивал банковской картой. Они часто ломались и магазин мне ответил что готов вернуть деньги на карту, по которой они приобретались. Карта отца во 1 не действительна уже, во 2 он не может физически придти в магазин. У меня на руках сами наушники и чек. Я написал заявление в магазин что прошу вернуть деньги мне на руки либо на карту и указал свои реквизиты. Может ли другой человек, то есть - я, требовать возврата денег за товар, имея на руках чек и сам товар или требовать возврата денег может только мой отец, т.е держатель карты по которой они приобретались?

, Сергей, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Сергей!

Возврат денежных средств за товар, оплаченный в рознице банковской картой, производится только в безналичном порядке путем их возврата на карту покупателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134; п. 3 Официального разъяснения Банка России от 28.09.2009 N 34-ОР «О применении отдельных положений Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У „О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя“). В Письме УФНС России разъясняется, что возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

То есть, возврат денежных средств может требовать только покупатель. При себе необходимо иметь паспорт, чек и реквизиты счета карты.