Срок проведения проверки на изменение VIN-номера авто кустарным способом

здравствуйтепроблема таковапри попытке поставить автомобиль на учет в гибдд, инспектору не понравился номер vin, и составил рапорт по подозрению что номер имеет признаки изменения кустарным способом, изьяли документы ( стс, птс ), написал обьяснительную и направили документы в полицию со словами будем делать экспертизу, все это произошло 28 ноября 2017 года, сейчас 9 декабря 2017 года, и ни каких движений нету, на экспертизу не отправили до сих пор, документы на авто в полиции, сколько мне еще ждать, какой срок проверки по этому делу может быть ? уголовное дело не заведено, могу ли я просто приехать в полицию и забрать документы, по причине того, что время проверки истекло ?

, Алексей Ляхов, г. Калининград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Срок проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток. После этого должно быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.