Может ли дочь от первого брака умершего мужа претендовать на долю дачи второй жены?

Дача куплена и приватизирована на жену. Муж умер. Брак второй и на дачу претендует дочь от первого брака. Правильно ли?

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Никакого значения основание приобретения собственности наследодателем не имеет. Нет никакой разницы, куплено имущество,  унаследовано, приватизировано. Дачный земельный участок можно признать совместной собственностью супругов, если он был предоставлен им в период брака. 1/2 доля дачного участка (и дома, если он есть) и является наследственной массой, на которую дочь вправе претендовать.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Прошу указать статьи закона, на которые опирается Ваше утверждение.

Нормы закона толкуются систематически. Нельзя выхватывать из правовой системы то, что больше приходится по душе. Приведенная вами норма никак не исключает данную выше консультацию.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ)

Таким образом, дочь наследодателя, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Однако, согласно СК РФ: Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

П.1 считаю мне подходит.