516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли дочь от первого брака умершего мужа претендовать на долю дачи второй жены?

Дача куплена и приватизирована на жену. Муж умер. Брак второй и на дачу претендует дочь от первого брака. Правильно ли?

09 Декабря 2017, 22:58, вопрос №1840471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Никакого значения основание приобретения собственности наследодателем не имеет. Нет никакой разницы, куплено имущество,  унаследовано, приватизировано. Дачный земельный участок можно признать совместной собственностью супругов, если он был предоставлен им в период брака. 1/2 доля дачного участка (и дома, если он есть) и является наследственной массой, на которую дочь вправе претендовать.

09 Декабря 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Прошу указать статьи закона, на которые опирается Ваше утверждение.

10 Декабря 2017, 11:26
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нормы закона толкуются систематически. Нельзя выхватывать из правовой системы то, что больше приходится по душе. Приведенная вами норма никак не исключает данную выше консультацию.

10 Декабря 2017, 12:24
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Так чем же мне руководствоваться к конечном итоге? Взятые законы трактуют ситуацию абсолютно по-разному. Что делать простому смертному))?

У меня есть ещё 2/3 в родительской квартире. Право на 1/3 в ней у меня появилось в период брака. Следуя логике ГК, я должна поделиться и этим имуществом?

10 Декабря 2017, 12:29
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Татьяна, это не законы трактуют ситуацию по-разному. Это вы ее трактуете по-разному, неправильно квалифицируете ситуацию и, соответственно понимаете закон. А «простому смертному», если он не специалист в праве, лучше всего переложить обязанность толкования и применения законов на специалистов. Вы задали вопрос, вам ответил профессионал. Вы вправе с ним не соглашаться, отстаивать свое мнение. Никто не обязан вас разубеждать. Ведь вам виднее. Но дело уже не в том, как закон что-то трактует. 

10 Декабря 2017, 12:41
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Спасибо за консультацию. Удачи вам.

10 Декабря 2017, 12:46
Юрист - Михаил
208
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
Согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ)

Таким образом, дочь наследодателя, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя.

10 Декабря 2017, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Спасибо. Однако, согласно СК РФ: Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

П.1 считаю мне подходит.

10 Декабря 2017, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут