Можно ли привлечь бывшую жену за мошенничество по кредиту в браке почти 5 лет назад?

В момент брака, на тот момент супруга взяла тайно мои документы и оформила на меня Кредит на тридцать тысяч, было это 4г и 11м назад, т.е она взяла тайно мои документы и подделала мой почерк, подпись, работая кредитором в том же банке она все сделала, а саму заявку оформлял другой кредитор. Через два месяца я про это узнал и провел с ней разговор, после чего она закрыла этот кредит. Сейчас мы уже три года как официально разведены и она по сей день делает мне различные гадости. С учетом этих тонкостей по кредиту, возможно привлечь ее к уголовке? С учетом срока давности и того, что я написал, ей может светить условка? Я это хочу сделать чтобы ее осадить, она мне день за днем делает гадости не переставая, различного рода гадости, я ее предупреждал по всякому, мирно миллион раз пытался, вообще не в какую, только еще хлеще делает. Т.Е С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ЭТО БЫЛО В БРАКЕ 5 ЛЕТ НАЗАД, ОНА КРЕДИТ ЗАКРЫЛА, СЕЙЧАС МЫ ДАВНО РАЗВЕДЕНЫ. ПОДТЯНУТ ЕЕ К УГОЛОВКЕ???

, Алексей, г. Рязань
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Признаки состава преступления — мошенничества (ст. 159.1 часть 3 УК РФ) в ее действиях есть, но деньги она похитила у банка, а не у Вас.

Мошенничество является материальным составом, то есть считается оконченным в тот момент, когда у виновного лица появляется возможность распорядиться похищенным имуществом. У нее такая возможность появилась после получения денежных средств в банке, в связи с чем ее действия нельзя рассматривать как покушение на мошенничество, а, следовательно, и отсутствуют признаки добровольного отказа от совершения преступления (по факту возврата денежных средств), так как добровольный отказ возможен только на стадиях приготовления или покушения (ст. 31 УК РФ). По поводу добровольного отказа я Вам разъяснил для того, чтобы Вас не «отфутболили» в полиции.

Часть 3 статьи 159.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, что, согласно части 4 статьи 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 78 УК РФ, давность привлечения к уголовной ответственности по тяжкому преступлению составляет 10 лет.  Так что срок давности по этому преступлению еще не истек.

О сроке наказания пока еще рано говорить, раз нет уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Признаки состава преступления — мошенничества (ст. 159.1 часть 3 УК РФ) в ее действиях есть, но деньги она похитила у банка

Юрий Дубровин

ЭТО БЫЛО В БРАКЕ 5 ЛЕТ НАЗАД,ОНА КРЕДИТ ЗАКРЫЛА

Алексей

Уважаемый коллега Дубровин,

каким же это образом Вы нашли признаки хищения и утверждаете, что женщина "похитила деньги у банка", если взятый кредит она погасила???

Алексей,

в действиях Вашей бывшей супруги нет состава преступления. Даже если она оформила кредит с нарушением закона, при условии погашения ею кредита признаков хищения нет даже и близко.