8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь бывшую жену за мошенничество по кредиту в браке почти 5 лет назад?

В момент брака, на тот момент супруга взяла тайно мои документы и оформила на меня Кредит на тридцать тысяч, было это 4г и 11м назад, т.е она взяла тайно мои документы и подделала мой почерк, подпись, работая кредитором в том же банке она все сделала, а саму заявку оформлял другой кредитор. Через два месяца я про это узнал и провел с ней разговор, после чего она закрыла этот кредит. Сейчас мы уже три года как официально разведены и она по сей день делает мне различные гадости. С учетом этих тонкостей по кредиту, возможно привлечь ее к уголовке? С учетом срока давности и того, что я написал, ей может светить условка? Я это хочу сделать чтобы ее осадить, она мне день за днем делает гадости не переставая, различного рода гадости, я ее предупреждал по всякому, мирно миллион раз пытался, вообще не в какую, только еще хлеще делает. Т.Е С УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО ЭТО БЫЛО В БРАКЕ 5 ЛЕТ НАЗАД, ОНА КРЕДИТ ЗАКРЫЛА, СЕЙЧАС МЫ ДАВНО РАЗВЕДЕНЫ. ПОДТЯНУТ ЕЕ К УГОЛОВКЕ???

Показать полностью
, Алексей, г. Рязань
Дубровин Юрий
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Признаки состава преступления — мошенничества (ст. 159.1 часть 3 УК РФ) в ее действиях есть, но деньги она похитила у банка, а не у Вас. 

Мошенничество является материальным составом, то есть считается оконченным в тот момент, когда у виновного лица появляется возможность распорядиться похищенным имуществом. У нее такая возможность появилась после получения денежных средств в банке, в связи с чем ее действия нельзя рассматривать как покушение на мошенничество, а, следовательно, и отсутствуют признаки добровольного отказа от совершения преступления (по факту возврата денежных средств), так как добровольный отказ возможен только на стадиях приготовления или покушения (ст. 31 УК РФ). По поводу добровольного отказа я Вам разъяснил для того, чтобы Вас не «отфутболили» в полиции.

Часть 3 статьи 159.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, что, согласно части 4 статьи 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

В соответствии с п. «в» части 1 статьи 78 УК РФ, давность привлечения к уголовной ответственности по тяжкому преступлению составляет 10 лет.  Так что срок давности по этому преступлению еще не истек.

О сроке наказания пока еще рано говорить, раз нет уголовного дела.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Признаки состава преступления — мошенничества (ст. 159.1 часть 3 УК РФ) в ее действиях есть, но деньги она похитила у банка

Юрий Дубровин

ЭТО БЫЛО В БРАКЕ 5 ЛЕТ НАЗАД,ОНА КРЕДИТ ЗАКРЫЛА

Алексей

Уважаемый коллега Дубровин,

каким же это образом Вы нашли признаки хищения и утверждаете, что женщина "похитила деньги у банка", если взятый кредит она погасила???

Алексей,

в действиях Вашей бывшей супруги нет состава преступления. Даже если она оформила кредит с нарушением закона, при условии погашения ею кредита признаков хищения нет даже и близко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
Можно это документально зафиксировать?
Здравствуйте! Можно ли с бывшей женой заключить письменное соглашение о том, что она не имеет притязаний на определенное имущество полученное в браке? При разводе она сказала, что машину забирать не будет. Можно это документально зафиксировать?
, вопрос №4084982, Артём, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2017