Как мне вернуть часть потраченной суммы для обучения на водительское удостоверение?

Здравствуйте. Не совсем уверен что выбрал нужную категорию права, так что, если что извиняйте ;-)

У меня такой вопрос: Могу ли я и как мне вернуть процент от суммы, которую потратил на обучение в автошколе? Знаю, что возвращают, но дело в том, что я обучался ещё в 2015-ом, а получил только недавно. Не буду объяснять почему. Знаю что возвращают только тем, кто работает и при том что официально. Когда я учился и сдал экзамены - я работал официально, но сейчас я работаю неофициально. Подскажите, господа юристы, как мне быть.

, Денис, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, ы можете получить социальный налоговый вычет за обучение, если у школы была лицензия для чего надо подать декларацию 3-НДФЛ за 2015 год, справку 2-НДФЛ, договор и документы об оплате, лицензию школы, а также заявление о возврате налога на основании ст.78 НК.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 июня 2014 г. N 20-14/062183@

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Согласно положениям статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности, социальных налоговых вычетов.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения (120000 руб.), установленного пунктом 2 данной статьи Кодекса.
Согласно абзацу 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Подтверждающими документами, в частности, могут являться:
— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.
Таким образом, в случае если обучались в образовательном учреждении (автошколе), отвечающем вышеуказанным требованиям, то, соответственно, имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного подпунктом 2 статьи 219 Кодекса размера вычета.

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 1 класса
Ю.Ю. Шилова

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

...

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.