Должен ли банк принять доверенности на работников АО, выданные в простой письменной форме?

Вопрос: Пункт 3 ст. 187 ГК РФ гласит, что правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. У общества АО функции единоличного исполнительного органа осуществляет уравляющая комания. Управляющая компания выдала нотариальную доверенность заместителю генерального директора АО на право подписания расчетных документов. Заместитель ген. директора АО в свою очередь передоверил право подписания расчетных документов , другим работникам АО, на основании доверенностей выданных в простой письменной форме. Должен ли Банк принять доверенности на работников АО, выданные в простой письменной форме в порядке передоверия?

, Алексей, г. Пермь
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, совершение расчетных операций и лицо, которое может представлять общество в банке — это разные вещи.

Во-вторых, доверенность замдиректора должна содержать положение о возможности передоверия

Алексей
Клиент, г. Пермь

А если нотариальная доверенность содержит право передоверия?

По банку это не влияет