На что я могу рассчитывать,если на золоте появились белые пятна?

Здравствуйте! 1 год и 1 месяц назад купила золотое кольцо 585 пробы, а сейчас на нем появились белые пятна (одно на краю, второе в месте сгиба, где оно не обо что тереться не могло). Чек есть, но на нем указан срок годности 6 месяцев. У меня подозрение, что это подделка с золотым напылением (могу и экспертизу заказать, если нужно). Могу ли я требовать обменять товар или вернуть деньги, если окажется, что это было только напыление (хотя об этом не было ни слова. Кольцо заявлено как золотое 585 пробы)? Заранее спасибо за ответ.

, Наталья, г. Челябинск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Безусловно если Вы считаете, что приобрели товар ненадлежащего качества, то имеете право в порядке ст.18 ЗоЗПП обратиться к продавцу с требованием

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Нужно обратиться к продавцу с претензией в которой изложить одно из вышеуказанных требований. Продавец  в свою очередь вправе взять товар на проверку качества или экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Если Вам необходима более подробная консультация или услуга по составлению документа — обращайтесь ко мне в чат (кнопка под фото юриста).