8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли собирать деньги с родителей учащихся?

Здравствуйте! Детская художественная школа нашего небольшого города имеет структурные подразделения в селах: в помещениях средних общеобразовательных школ или в в городских общеобразовательных школах.Эти структурные подразделения не зарегистрированы официально. Условия для занятий отсутствуют полностью:нет отдельных помещений, мольбертов, натюрмортного и методического фонда и т. д., но родители учащихся ежемесячно обязаны платить "добровольные пожертвования на развитие художественной школы". Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

То есть родители обязаны платить "добровольные пожертвования на развитие художественной школы", даже. если эти средства не идут на развитие структурных подразделений и адреса структурных подразделений не внесены в лицензию

, Лариса,
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Образовательным учреждениям, в принципе, разрешено оказывать платные услуги. Даже соответствующая статья (№45) в Законе «Об образовании» имеется. В ней говорится, что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные образовательные услуги:

обучение по дополнительным образовательным программам;
преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
репетиторство;
занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;
другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.
Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждого конкретного образовательного учреждения.

1
0
1
0
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лариса

Если пожертвования носят добровольный характер, то в таком случае они правомерны. То есть внесение платежей является Вашей добровольной инициативой, направленной на развитие школы, закуп оборудования, расходных материалов и прочего. Если школа принуждает вносить платежи в обязательном порядке — это незаконно. По сути это формальное прикрытие денежных поборов.

1
0
1
0

Здравствуйте, Лариса.

Вы можете потребовать у руководства школы предоставить отчет о потраченных средствах.

Также Вы можете предоставить договор о пожертвованиях и договор об обучении на экспертизу для этого необходимо обратиться в чат — кнопочка «сообщение юристу». Посмотрев документы , вам будет дан более развернутый ответ на Ваш вопрос.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017