8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли навязывать старшей сестре мат ответственность за нерабочее оборудование рентген-кабинета?

Добрый день.

Работаю старшей медсестрой урологического отделения.

Есть в больнице рентген-кабинет с аппаратами, которые к нашему отделению никакого отношения не имеют.

Меня вынудили принять материальную ответственность за нерабочие аппараты, которые лежат в подвале, но не списаны.

Сотрудники ренгтен-кабинета на себя ответственность брать не захотели.

Правомерно ли такое "навешивание" обязанностей на меня?

09 декабря 2017, 15:25, Светлана, г. Москва
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно положений ст. 234 Трудового кодекса РФ администрация медицинского учреждения обязана заключить с Вами договор о полной материальной ответственности как с работником.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Министерства труда РФ от 31.12.2202 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности старшие медицинские сестры организаций здравоохранения входят в перечень лиц, с которыми работодатель может заключить договор полной материальной ответственности.

Такой договор администрация мед. учреждения должна заключить в утвержденной вышеуказанным постановлением форме. В случае нарушения этих условий, а также при несогласии с материальной ответственностью Вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекции на работодателя согласно положениям ст. 354 ТК РФ:

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

Часть четвертая утратила силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Удачи.

09 декабря 2017, 16:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право старшая сестра на ленежную компенсацию
Мама завещала 1-комн.квартиру мне.Имеет ли право старшая сестра на ленежную компенсацию.Спасибо.
03 февраля, 21:22, вопрос №2976676, Ирина, г. Хабаровск
1 ответ
709 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли заключение договора полной мат ответственности с начальником отдела автоматизации?
Добрый день! Работаю в должности начальника отдела автоматизации. Законно ли со мной заключение договора о полной индивид.мат.ответственности? (Сохранность всей офисной техники, в т.ч. в других офисах-ВСП)
17 февраля 2020, 11:28, вопрос №2686700, Иван, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Может ли родная старшая сестра получить опекунство над младшей сестрой, достигшей 16 лет?
Может ли родная старшая сестра получить опекунство над младшей сестрой достигшей 16 лет, не лишая мать родительских прав? Причина: моральное насилие.
24 июня 2019, 16:37, вопрос №2410984, Sara, Алматы
1 ответ
Военное право
Законно ли требование старшего начальника о прибытии из отпуска в 12 часов?
Здравствуйте ! Законно ли требование старшего начальника о том , что прибытие с отпуска должно быть в 12 часов дня , а иначе будет взыскание( выговор ) ? И законно ли обьявлять выговор за нарушение указаний старшего начальника ?
25 декабря 2018, 06:41, вопрос №2208972, Виталий Левинов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Законно ли требовать плату за ежегодный осмотр газового оборудования?
Законно ли требовать плату за ежегодный осмотр газового оборудования? Если нет то, то где это прописано?
16 октября 2017, 12:38, вопрос №1782038, Сергей, г. Череповец
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2017