Как получить РВП, если я и мой работодатель не знали о необходимости уведомлять ФМС?

Я гражданка Казахстана, но родилась в России,в 1967г. Решила переехать в Россию, нашла работу. Официально зарегистрирована по месту проживания. Работаю официально по бессрочному трудовому договору, есть запись в трудовой книжке, организация платит налоги за меня. Собрала документы на РВП, инспектор отказалась их принимать, т.к нет уведомления ФМС об иностранном работнике. Но ни я, ни работодатель не знали о том, что это нужно делать. Я работаю в организации с 1мая 2016года. Два раза пересекала границу без проблем. Инспектор меня напугала и депортацией и штрафами, сказала, что я вообще нахожусь незаконно на территории России. Подскажите, как правильно поступить, что я нарушила? очень не хочется нарушать законы. Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ирина!

Уведомление ГУВМ МВД (ранее федеральной миграционной службы) России происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115. Согласно закону подача уведомления в МВД (ФМС) осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ГУВМ МВД (ФМС): о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина

о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.
При этом уведомление УФМС о расторжении трудового договора может быть отправлено работодателем в следующих случаях: Если не устраивает квалификация иностранного работника /он сбежал / пропал, тогда в МВД (ФМС) отправляется уведомление о досрочном расторжении трудового договора с иностранным работником.
Если закончился срок действия трудового договора или у иностранца закончился срок действия разрешительных документов.
Если иностранный работник увольняется по собственному желанию.
В любом из этих случаев работодатель обязан уведомить МВД (ФМС) о расторжении трудового договора. Уведомление в МВД (ФМС) о принятии на работу и об увольнении необходимо подавать по каждому иностранному сотруднику отдельно. Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора.

За несвоевременное уведомление МВД (ФМС) о приеме на работу и увольнении иностранного гражданина, а также за не уведомление МВД (ФМС) о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином 4 часть 18.15 статьи КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафов на юридические и физические лица, а также другие меры. Например, в случае, если работодатель не подает уведомление в МВД (ФМС) или нарушает сроки подачи или форму подачи уведомления, то в городах федерального значения, таких как Москва и область, также как Петербург и Ленобласть, на него накладывается штраф:

от 5 000 до 7 000 рублей на граждан Российской Федерации (физические лица);
от 35 000 до 70 000 рублей на должностные лица;
от 400 000 до 1 000 000 рублей на юридические лица.
Также в качестве наказания возможно приостановление деятельность организации на срок от четырнадцати до девяноста суток. Поэтому заполнение бланков уведомлений МВД (ФМС) необходимо осуществлять максимально внимательно, а подача уведомлений в ФМС должна проходить точно в срок. И желательно подавать их лично, чтобы быть уверенным, что МВД (ФМС) приняли уведомление. Таким образом, вы избавите себя от штрафных санкций и проблем с миграционными службами.

Советую вам обратиться на прием к начальнику территориального отдела управления по вопросам миграции МВД России и пояснить ситуацию. Думаю, что вам подскажут законный способ решения вопроса.