Видеонаблюдение в магазине

Установка видеокамеры наблюдения с записью звука в своем магазине. (продажа смартфонов).

Какие необходимо разрешения? Законно ли?

И хранение видеозаписи допустим неделю.

, Алмаз, г. Сургут
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не осуществляете тайной видеозаписи, и камеры весят в заметных местах, а в магазине имеются заметные надписи о том, что ведется видеонаблюдение, то никаких нарушений в таком видеонаблюдении нет. В уборной конечно устанавливать камеру не стоит.

До сотрудников стоит довести в письменном виде, что в магазине осуществляется постоянное видеонаблюдение с целью обеспечения безопасности и сохранности Вашего имущества. В таком случае сотрудник не сможет доказать нарушение его прав. Примите специальное Положение об этом или дополните Правила внутреннего трудового распорядка соответствующим разделом, где будет описано, что Вы осуществляете видеонаблюдение. Вновь нанимаемым работникам вносите в трудовой договор условие о том, что он уведомлен о постоянном видеонаблюдении.

При вышеописанных условиях Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» позволяет работодателю контролировать своих работников и имущество.

Брать на себя обязанность по хранению видеозаписи то или иное время не стоит, т.к. возможны варианты, когда у Вас будут истребовать эти записи, а Вы, например, по техническим причинам не сможете их предоставить. В таком случае отсутствие видеозаписи может быть трактовано не в Вашу пользу.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Установка видеокамеры наблюдения с записью звука в своем магазине. (продажа смартфонов). Какие необходимо разрешения? Законно ли? И хранение видеозаписи допустим неделю.

Алмаз

Специального разрешения на установку видеонаблюдения в Вашем магазине не нужно. Необходимо только уведомить об этом всех посредством соответствующих табличек (наклеек), прямо со входа. Магазин — это общественное место, ничьи права видеозапись нарушать не будет. Хранить полученное видео можно сколько угодно, насколько хватит памяти накопителей.

Само хранение видеозаписи попадает под хранение персональных данных скорей всего надо защищать соответствующим образом по закону с использованием специальных средств защиты информации?

Алмаз

Да, полученные видеозаписи нужно защищать от несанкционированного доступа (пароль на компьютере, опечатанный системный блок, жесткий диск и т.д.). Получить их могут только сотрудники правоохранительных органов по запросу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Да, установка камер в магазине абсолютно законна. Это не противоречит действующему законордательству.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2)изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Главное, чтобы не было не законного распространения информации.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Понятно то что запись со звуком законно? Само хранение видеозаписи попадает под хранение персональных данных скорей всего надо защищать соответствующим образом по закону с использованием специальных средств защиты информации?

Само хранение видеозаписи попадает под хранение персональных данных скорей всего надо защищать соответствующим образом по закону с использованием специальных средств защиты информации?

Ответственность за хранение и не распространение информации будет лежат на собственнике магазина. То есть хозяин должен обеспечить недопуск к информации посторонних. Естественно, если будут записи где то обнародованы не законно, то собственник будет нести ответственность.

И как вам уже указали — съемка не должна быть скрытной.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Алмаз, здравствуйте.

Во-первых, как показывает практика установка видеокамеры в магазине точно будет незаконной если будет установлена скрыто. То есть в магазине на видном месте а лучше при входе тоже должна быть табличка что ведется видеонаблюдение.

Во-вторых — с работниками магазина (продавцами, администраторами) нужно урегулировать отношения документально. То есть издать приказ, о проведение видеозаписи со звуком в целях предотвращения правонарушений, разрешения споров и конфликтов с покупателями и контроля качества обслуживания.

Работники с ним ознакамливаются под подпись. В трудовой договор тоже лучше включить такой пункт. Лучше также получить согласие работника на такую запись.

В отношении посетителей. Закон УПК РФ, КоАП РФ ГПК РФ допускают использование видеозаписи в качестве доказательств. Как по уголовным делам так и по гражданским. Что означает что вы имеете право снимать в магазине, — то есть фиксировать доказательства. ОДНАКО вы обязаны принять меры чтобы эти записи не могли попасть в интернет, предоставлены третьим лицам или использованы в каких-то противозаконных целях. Предоставлять эти записи можно только правоохранительным органам на основании постановления, следователя например или суда.

Алмаз
Клиент, г. Сургут

Само хранение видеозаписи попадает под хранение персональных данных скорей всего надо защищать соответствующим образом по закону с использованием специальных средств защиты информации?