Есть ли льготы у инвалида 1 группы по оплате судебных издержек и госпошлины после проигрыша дела?

моя мама судилась с СНТ. но все суды проиграла.Сейчас она инвалид 1 группы с неё требуют оплатить судебные издержки,гос пошлину и представителя от СНТ. Сумма 16 000 . пенсия 14 000

, Олег, г. Егорьевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олег!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Однако, у суда есть право по заявлению проигравшей стороны снизить эти судебные расходы, с учетом материального положения, состояния здоровья и т.д.

Вашей бабушке необходимо подать возражения на заявление о взыскании судебных расходов в котором просить их снизить. В качестве доказательства приложить к возражениям справку об инвалидности, справку о размере пенсии, можно медицинские документы.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Также пусть бабушка ссылается на неразумность расходов на оплату услуг представителя, что они завышены.