Можно ли подать жалобу в органы для привлечения к ответственности за нарушения своего работодателя?

возможно ли зная про нарушения своего работодателя составить жалобу в органы для привлечения к ответственности?

, анна, г. Самара
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Анна, да конечно, Вы можете обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда по Вашему региону. К жалобе обязательно приложите в копиях все документы что у Вас есть по Вашему вопросу. Так же советую параллельно направить жалобу в Прокуратуру, как в надзорный орган. Желаю Вам удачи!

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявить в надзорные органы о нарушении работодателем своих прав — это право работника.

Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы в соответствии с приговором, вступившим в законную силу, — основание прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, — ст. 83
Взыскание ущерба — ст. 248
Право работника обжаловать действия работодателя при несоблюдении порядка взыскания ущерба — ст. 248
Обжалование решений государственных инспекторов труда — ст. 361
Возможность обжалования локального нормативного акта — ст. 372