Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата косметического ремонта

Скажите, пожалуйста, у меня сделан капитальный ремонт дома, косметический ремонт делаю за свой счет. Жилье муниципальное. Положена ли оплата за покупку краски, обоев.

27 Сентября 2012, 08:44, вопрос №18401 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя и производится за его счет, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

    Смотрите договор социального найма.

    -------------------------------------

    Более подробную консультацию с учетом нюансов Вашей ситуации Вы можете получить в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: https://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

    27 Сентября 2012, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра

    Здравствуйте, Светлана! В соответствии со ст. 681 ГК РФ "текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения".

    В свою очередь Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения" устанавливает, что к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

    Таким образом, текущий ремонт выполняется Вами и за свой счет.

    27 Сентября 2012, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats