Работодатель нарушает нормы ТК и не оплачивает переработки, что делать?

Добрый день,работаю в режимном отделении (здравоохранение) ,ночами остаюсь работать на два поста одна,начальство отказывается составить бумаги и оплатить эту работу! По мимо этого процедурная сестра работает с 07 утра и до 14-00 дня,на время ее отсутствия с 14-00 до 07-00 утра следующего дня все обязанности процедурной сестры тоже лежат на мне и их тоже не оплачивают.Как быть в данной ситуации,ведь кроме фырканья и орания начальство больще ни чем объяснить свой отказ не может

, Маргарита, г. Новоуральск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Вы не согласны с нормированием Вашего труда, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Но для начала письменно обратитесь к руководству с просьбой разъяснить, какой расчет трудового времени Вам учитывают для получения заработной платы. Кроме того, у вас д.б. должностные обязанности, указанные в должностной инструкции, вы должны быть с ней ознакомлены. В штатном расписании д.б. установлены соответствующие ставки на Ваше отделение. Если Вы выполняете обязанности по нескольким ставкам, можете рассчитывать на оплату данной работы.Молчание администрации или необоснованный ответ можно обжаловать в трудовой инспекции, прокуратуре, в профсоюзной организации (если Вы в нее входите). Всего хорошего.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Фыркают и орут тогда, когда знают, что поступают незаконно, или пытаются заставить делать дополнительную работу бесплатно, или не знают, что делать дальше. Не забывайте, что у нас сейчас (и у Вас тоже) идёт оптимизация, т.е. разрушение когда-то созданного. Смысл оптимизации — бесплатная рабочая сила. По нарушениям, допускаемым к Вам, можете обратиться в прокуратуру. Она укажет фыркающему и орущему начальству о недопустимости нарушения трудовых прав работников и выпишет ему штраф по ст.5.27 КоАП РФ в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.