Имеет ли внучка право на обязательную долю в наследстве дедушки, если ее отец умер раньше?

Здравствуйте. Недавно умер мой отец. У него была 3 квартира в долевой собственности с его родителями, то есть 1/3. Меня попросили отказаться от наследства и я по глупости это сделала. Бабушка и дедушка оформили завещание на моего дядю, сына бабушки от первого брака. У дедушки я единственная наследница. Положено ли мне что то от дедушки если он соствил завещание на моего дядю? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)
При наличии завещания наследником будет тот, кто в нем указан при условии если не окажется лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Ведь завещание на другого человека.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Имеет ли внучка право на обязательную долю в наследстве дедушки...

Мария, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством, внуки права на обязательную долю не имеют. Исключение — если внук находился на иждивении наследодателя.