8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия подачи заявления в полицию на ребенка, нанесшего травму другому ребенку

Мой ребенок 8 лет играл после уроков за приделами школы на горке со своими одноклассниками, толкались. Дети были без присмотра. Сын толкнул девочку, та упала, в результате чего компрессионный перелом верхних позвонков. Родители обратились в больницу через 4-5 дней... Сейчас собираются идти с этим в полицию.

, Татьяна, г. Кемерово
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна,

Последствия-возмещение родителями ребенка расходов на лечение, компенсация морального вреда.

Статья 1073 ГК. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответственность на школу в данном случае не переложить, т.к. дети были за пределами шкорлы и после уроков.

0
0
0
0
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, добрый день! Обращение родителей ребенка, получившего повреждения, ничего не даст, т.е. об уголовном деле не может быть и речи. Однако, пострадавшая сторона может взыскать с Вас, как законного представителя ребенка, расходы, потраченные на лечение ребенка. Все расходы должны быть подтверждены документально врачебными назначениями и чеками на приобретение лекарств.

0
0
0
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сын не будет нести ответственность по уголовному кодексу, т.к. не достиг возраста уголовной ответственности. Вы -тоже. Ответственность может быть имущественная (компенсация ущерба и морального вреда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, развелся с женой, ребенок был зачат вне брака, по эко, я был донором
Добрый день , развелся с женой,ребенок был зачат вне брака, по эко , я был донором. Признал отцовство . Спустя 1.7 разъехались , платил алименты сам . Потом отказался от алиментов , по суду назначали алименты ,возможно отказаться от ребенка и платы алиментов если ребенок зачат по эко ? Ребенка год не вижу , видеть не дает .
, вопрос №3968622, Евгений, г. Москва
Уголовное право
В суд иск могу подать без постаноалении полиции?
Здравствуйте. Скажите , получил противоправную травму а именно перелом челюсти. Заявление писал еще в августе 2023 г. Щас 5 месяцев прошло нет ответа. В суд иск могу подать без постаноалении полиции ?
, вопрос №3968554, Анатолий, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Чтобы ребенок получил гражданство РФ при рождении заграницей когда отец гражданин РФ, а мать иностранка
Чтобы ребенок получил гражданство РФ при рождении заграницей когда отец гражданин РФ, а мать иностранка нужно: 1: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению); Или 2: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином. Разница в наличии требования, о том чтобы ребенок не получил другое гражданство
, вопрос №3967040, Адель, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте постродал от родственницы все были в нетрезвом состоянии моя родственница нанесла мне три
Здравствуйте постродал от родственницы все были в нетрезвом состоянии моя родственница нанесла мне три ножевых предплечья приехали сотрудники полиции но от заявления отказался но суд все равно будет у нее два условных срока подскажите пожалуйста как мне помочь ей не сесть в тюрьму заранее спасибо
, вопрос №3967008, Клиент, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
И как выйти из сложившейся ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая.Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком на проведение ремонтных работ. Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору. Так же,за время работ был Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры. Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества. Урегулировать конфликт готов лишь путем возмещения ему ущерба в размере 100000 рублей. Так же,удерживает у себя рабочий инструмент Подрядчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Заказчика? И как выйти из сложившейся ситуации?
, вопрос №3966584, Татьяна, г. Калининград
Дата обновления страницы 09.12.2017