Последствия подачи заявления в полицию на ребенка, нанесшего травму другому ребенку

Мой ребенок 8 лет играл после уроков за приделами школы на горке со своими одноклассниками, толкались. Дети были без присмотра. Сын толкнул девочку, та упала, в результате чего компрессионный перелом верхних позвонков. Родители обратились в больницу через 4-5 дней... Сейчас собираются идти с этим в полицию.

, Татьяна, г. Кемерово
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна,

Последствия-возмещение родителями ребенка расходов на лечение, компенсация морального вреда.

Статья 1073 ГК. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Ответственность на школу в данном случае не переложить, т.к. дети были за пределами шкорлы и после уроков.

Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, добрый день! Обращение родителей ребенка, получившего повреждения, ничего не даст, т.е. об уголовном деле не может быть и речи. Однако, пострадавшая сторона может взыскать с Вас, как законного представителя ребенка, расходы, потраченные на лечение ребенка. Все расходы должны быть подтверждены документально врачебными назначениями и чеками на приобретение лекарств.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сын не будет нести ответственность по уголовному кодексу, т.к. не достиг возраста уголовной ответственности. Вы -тоже. Ответственность может быть имущественная (компенсация ущерба и морального вреда).