Действия следственного комитета законны?

Я являлся учредителем (25%) фирмы ООО ''Грин'' до мая 2017 года. В мае 2017 г., я вышел из состава учредителей . В уставе фирмы не прописан, право подписи не имел. Руководством фирмы не занимался и не принимал, каких-либо, решений ,касаемо деятельности данной фирмы.

В процессе деятельности, а именно работы кирпичного завода, который находился на балансе фирмы, в 2016 году образовалась задолженность по газу в размере 2 900 000 т. плюс транспортировка 1 090 000 т. Договор с Межрегионгазом имелся . Лично, я узнал о данной задолженности в сентябре 2017 года.

По судебному решению ООО "Грин " обязали погасить задолженность. Ввиду ,того, что ООО ''Грин'' не располагало денежными средствами , судебными приставами был наложен арест на имущество и транспорт, принадлежавший ООО'' Грин''.

На сегодняший день данным вопросом занимается следственный комитет г. Изобильный. Изначально, дело находилось в городе Ставрополь, затем его передали в город Изобильный .

Буквально в сентябре 2017 г. я случайно, встретился на улице с начальником следственного комитета, который начал спрашивать у меня, когда я погашу задолженность по газу. Собственно, тогда, я и узнал про задолженность. 7 декабря 2017 года, меня вызвали , по телефону ,в следственный комитет, где буквально начали требовать от меня погасить задолженность . Все это продлилось около трех часов , при этом ,следователь вносил мои показания в протокол , копию мне не предоставили .

Прошу , Вас разъяснить, законными ли являются действия следственного комитета ?

, Александр, г. Ставрополь
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Прошу, Вас разъяснить, законными ли являются действия следственного комитета ?

Нет, не законны.

Во-первых нарушен порядок вызова на допрос.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Во-вторых после допроса Вам должны были дать данные документ в руки, вы его должны были прочитать, после чего, написать «с моих слов записано верно, мною прочитано» поставить число и подпись.

УПК РФ Статья 190. Протокол допроса

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.

8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

Скажите, уголовное дело возбуждено уже или проводится проверка? Вас допрашивали как свидетеля или брали объяснения?

Вполне возможно это был не допрос, а взятие объяснений в рамках доследственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, поэтому Вам ни права ни разъясняли, ни повестку не вручили. Объяснения доказательствами не являются.

В уставе фирмы не прописан, право подписи не имел. Руководством фирмы не занимался и не принимал, каких-либо, решений, касаемо деятельности данной фирмы.

Александр

Ну собственно какие основания для переживания, если Вы не осуществляли никакие организационно-распорядительные полномочия, то по факту на Вас просто оказали давление посредством следственных органов, что испугаетесь и побежите платить сразу. Можно конечно пожаловаться на следователя прокурору, но толку будет где-то близко к нулю — проведут проверку, напишут, что да, вызывали для дачи объяснений, права разъяснили и т.п., после чего Вы ушли, доказать обратное Вам к сожалению не  чем.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день ! Разъясните пожалуйста, Немет ли ответственность учредитель по долгам предприятия , если в судебном решении указан ответчик - фирма ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Учредители несут ответственность по долгам общества только в случае наличия их вины и в рамках дела о банкротстве.

В вашем случае очевидно на вас давление оказывается следственным комитетом.

Согласно ст.177 УК РФ Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То есть, здесь ответственность несет руководитель по данной норме.

К тому же согласно п.4 ч.3 ст.151 УПК РФ данное преступление относится к подследственности приставов, а не следственного комитета.

Вы можете подать информацию об оказанном на вас давлении в следственный комитет по СК.

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исходя из условий вопроса, можно предположить, что СК проводит проверку по факту возможного преступления по ст.159 ч.6 УК РФ.  При этом сам факт, что вы вышли из состава учредителей в мае 2017 г. не исключает в целом возможности рассмотрения органами вас в качестве подозреваемого и обвиняемого, поскольку события связанные с заключением договора имели место в 2016 г. Вместе с тем, что чтобы что-то предъявить вам следствию необходимо собрать доказательства, что на момент заключения договора вы уже не планировали рассчитаться с контрагентом, что представляется достаточно проблематичным. Поэтому по всей видимости, вас пытаются склонить к урегулированию ситуации путем расчета с заявителем.

 По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных  159 частями второй - седьмой предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71723288/#ixzz50vttmQjl

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

11. Судам необходимо иметь в виду, что состав мошенничества, предусмотренного частями 5-7 статьи 159 УК РФ, имеет место в случае, если:

в действиях лица имеются признаки хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;

указанные действия сопряжены с умышленным неисполнением принятых на себя виновным лицом обязательств по договору в сфере предпринимательской деятельности, сторонами которого являются только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации;

виновное лицо является индивидуальным предпринимателем или членом органа управления коммерческой организации.

Указанное преступление совершается с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него. При этом не имеет значения, каким образом виновный планировал распорядиться или распорядился похищенным имуществом (например, использовал в личных целях или для предпринимательской деятельности).

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Тот , факт , что , я не являлся юр. Лицом на тот период и не занимался управлением ООО ? И решение суда направленно в сторону ООО ? Я имел 25% доли ... Я несу ответственность в соотношении своей доли ?

Размер доли в ООО для уголовного права (для данной ситуации) не  имеет какого-то решающего значения. Наказуемы фактические действия конкретного лица связанные с обманом, введением в заблуждение и соответственно завладение средствами потерпевшего. В вашей ситуации на мой взгляд все таки проверка проводимая органами используется как элемент склонения вас, ваших компаньонов к уплате долга за ООО.

УК РФ, Статья 8. Основание уголовной ответственности

 Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сложновато однозначно ответить на Ваш вопрос, я в общем-то согласен с коллегами, но смущает то что

вопросом занимается следственный комитет г. Изобильный. Изначально, дело находилось в городе Ставрополь, затем его передали в город Изобильный

Александр

Тут нужно знать возбуждено уголовное дело или просто ведется доследственная проверка в порядке ст 144-145 УК РФ. Проверка ведется по какому угодно заявлению, а вот если возбуждено дело — то этот вопрос согласован с надзирающим прокурором и это говорит о том, что основания для такого решения действительно есть.

Если дело все-таки есть и оно в следственном комитете, то исходя из требований УПК РФ о подследственности это может быть только ст. 201 УК РФ. Есть ст. 315 о злостном неисполнении решения суда — но это подследственность судебных приставов.

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

Здесь нужно понимать, что с точки зрения объективной стороны (выполняемых лицом действий) статья по сути «резиновая». Признать злоупотреблением можно все что угодно.

Поэтому в плане защиты нужно сосредоточиться все-же на том, являетесь ли Вы субьектом данного преступления.

Руководством фирмы не занимался и не принимал, каких-либо, решений, касаемо деятельности данной фирмы.

Александр

Ну на первый взгляд и по изложенной Вами информации — не являетесь. Но конечно нужно внимательней смотреть устав.

Что касается действий следователя

Буквально в сентябре 2017 г.

Александр

7 декабря 2017 года, меня вызвали

Александр

следователь вносил мои показания в протокол

Александр

Судя по большим срокам, по тому обстоятельству что Вам не предложили пригласить адвоката и не вызвали бесплатного — все таки дела нет и ведется доследственная проверка, поэтому Вас не допрашивали а просто принимали объяснение.

Вас разъяснить, законными ли являются действия следственного комитета ?

Александр

Пока ничего незаконного не вижу — просто вызвали и приняли объяснение. Как дальше будет ситуация развиваться — сложно сказать. Нужно видеть материалы и знать подробности.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Не совсем понятно в какой стадии находится решение данного вопроса в СКР, либо это пока еще процессуальная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ (максимально вероятно), либо это уже стадия уголовного дела (очень маловероятно).

Также не совсем ясно по какой причине решением данного вопроса занимается именно следственный комитет? Неплохо было бы прояснить по какой статье Уголовного кодекса РФ проводится проверка (расследуется уголовное дело).

Вся описанная Вами картина больше походит на эффект испуга, т.е. пользуясь своим положением и авторитетом сотрудники СКР пытаются заставить Вас погасить долг.

Однозначно действия СКР не основаны на законе, это чистой воды самодеятельность.

Вы вправе обратиться с жалобой на их действия как в вышестоящую организацию — т… е. следственной управление по субъекту, так и в прокуратуру.

Если составлялся протокол на основании данных вами показаний (также это могло быть и объяснение в рамках доследственной проверки), то по ее окончанию следователь обязан был Вам предоставить данный документ для личного прочтения, вы должны были его изучить, собственноручно написать фразу «С моих слов записано верно и мною прочитано», а также поставить подпись. Если этого не было, то грош цена такой бумаге...

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Александр. По всей видимости уголовное дело не завели, поскольку Вас даже не опросили согласно УПК. В гражданском порядке была взыскана задолженность и наложен арест на имущество. Скорее всего ищут слабое звено и кто-то решил избежать ответственности, указывает на Вас, как виновника, но доказательной базы, подтверждающей вашу вину у СК нет, поэтому в доверительных беседах пытаются получить информацию. На вашем месте, я бы не стал ходить отпрашиваться в СК без нормального адвоката. Одному знакомому пришлось даже ездить в Нижний Новгород из Татарстана, вызывало ФСБ, но он воспользовался услугами адвоката и решили вопрос в свою пользу. С уважением и удачи вам.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

7 декабря 2017 года, меня вызвали, по телефону, в следственный комитет, где буквально начали требовать от меня погасить задолженность. Все это продлилось около трех часов, при этом, следователь вносил мои показания в протокол, копию мне не предоставили. Прошу, Вас разъяснить, законными ли являются действия следственного комитета ?

Александр

В описанных действиях нет чего-то явно противоправного. Вы явились в следственный отдел самостоятельно, пусть и без повестки, большого значения здесь это не имеет (при неявке по звонку также никаких последствий для Вас не было бы).

В следующий раз просто требуйте повестку, она будет подтверждать сам факт явки, также просите следователя указать на той части повестки, которая остается у Вас, время, в течение которого Вы находились у него.

У следователя нет обязанности предоставлять Вам копию протокола допроса или объяснения. Вы можете только ознакомиться с текстом и подтвердить его правильность своей подписью, дополнительные комментарии («с моих слов напечатано верно… и т.д.») не обязательны:

УПК РФ Статья 190. Протокол допроса

<...>
8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

Чтобы исключить в следующий раз давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, можно заключить соглашение с адвокатом, и являться к следователю с ним.

Я являлся учредителем (25%) фирмы ООО ''Грин'' до мая 2017 года. В мае 2017 г., я вышел из состава учредителей. В уставе фирмы не прописан, право подписи не имел. Руководством фирмы не занимался и не принимал, каких-либо, решений, касаемо деятельности данной фирмы.

Александр

В процессе деятельности, а именно работы кирпичного завода, который находился на балансе фирмы, в 2016 году образовалась задолженность по газу в размере 2 900 000 т. плюс транспортировка 1 090 000 т. Договор с Межрегионгазом имелся. Лично, я узнал о данной задолженности в сентябре 2017 года.

Александр

Из данной информации не прослеживается Ваша причастность к каким-либо противоправным действиям. Однако, это задача следствия, установить чью-либо причастность/не причастность. Грамотный адвокат, войдя в курс дела, поможет Вам сформировать тактику поведения в данной ситуации.